воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Мой первый Интернет-урок

Литературное чтение 3 класс (Планета знаний)
Тема урока: проекты по теме «Народные сказки»
Цель: cоздать условия для обобщения, систематизации и расширения у детей представлений об устном народном творчестве, сказках, представить проекты по теме
Задачи:
  • Обучающие: создать условия для формирования читательских умений; для обобщения и систематизации знаний о русских народных сказках.
  • Развивающие: развивать любознательность, внимательность и читательскую память.
  • Воспитательные: способствовать возникновению интереса к исследовательской деятельности через самостоятельное чтение, любви и уважения к культуре, дружбу и взаимопомощь.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-путешествие
Методы и приемы: репродуктивные – узнавание, повторение; сравнение, обобщение, анализ, синтез; работа в группе, фронтальный опрос, проектная работа, взаимоконтроль.
Внутрипредметные связи: все уроки темы
Межпредметные связи: ИЗО, технология, окружаюий мир
Оборудование: персональный компьютер с программой Power Point, медиа-проектор, выставка книг, учебник «Литературное чтение» Э.Э. Кац(3 кл), билеты для малой конференции, сборник творческих работ учащихся, сигнальные карточки для детей с числами, яблочки для оценивания красного (отл.), желтого (хор.), зеленого (уд.).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Сегодня у нас урок, на котором вам понадобятся не учебник, а только ваши знания и наблюдательность.
2. Мобилизующий этап. Формулирование учащимися темы и цели урока
- Что за летательный аппарат я держу в руках?  Где его встречали? В какое путешествие мы отправимся сегодня?
– Правильно, тема урока – Путешествие на ковре самолете по сказкам народов мира.
– Какие задачи перед собой поставите?
  • вспомнить народные сказки
  • ответить на вопросы
  • думать, делать выводы
  • представит проект по теме
3. Актуализация знаний
– Давайте вспомним, что такое сказка?
– Чем сказка отличается от другого произведения? (Сказка – это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Есть волшебство, фантастические персонажи. В сказке есть зачин, присказка и концовка. Троекратный повтор)
4. Проверка Д/З  чтение по ролям отрывка сказки Птица Кахна.
5.Остановка «Выставка» книги с любимыми сказками,  поделки детей по теме «Народные сказки». Проект класса «Сборник творческих работ учащихся по теме Народные сказки»
6. Остановка «Эрудиты» тест по сказкам, проверка бланка ответов
7. Физкультминутка
– Я буду называть героев сказок, если герой положительный, вы становитесь на цыпочки, поднимаете руки над головой и хлопаете в ладоши, как бы приветствуя его. Если герой отрицательный, то с силой отталкиваете его от себя и притоптываете ногами.
Змей Горыныч, Золушка, Иван-крестьянский сын, Чудо-юдо, Царевна-лягушка, Иван-царевич, колобок, Василиса-премедрая.
8. Остановка «Малая конференция» ответы на выбранный билет с вопросами с.84
9. Остановка «Театр миниатюр» инсценировка сказок «Лиса и рак», «Как лиса летать училась»
11. Итог урока
– Сегодня мы славно поработали. Давайте посмотрим, выполнили ли мы задачи, которые поставили в начале урока?
– Вспомнили сказки?
– Отвечали на вопросы?
– Думали, подводили итоги? Познакомились с проектами по теме?
12. Рефлексия
– Перед вами волшебные яблочки. Выберите одно из трёх разных цветов: урок понравился – красное, если что-то не очень понравилось – жёлтое, если урок показался скучным, и ничего не понравилось – зелёное.
– Спасибо за урок!

Знакомство

Горемыко Мария. Учитель начальных классов школы № 48 г.Нижнеудинска.